Клиника безопасной стоматологии

В современной стоматологии диагностика - это целая комплексная работа. Для начала проводится осмотр опытного врача стоматолога-терапевта. Если выявление кариеса на ранних стадиях не требует подключения серьезных приборов, то при лечении пульпита (воспалении мягких тканей зуба), восстановлении зубов, протезировании, установке брекетов, имплантации - аппаратная форма диагностирования незаменима. Важную роль в постановке диагноза играет рентген и ортопантомограмма (обзорный рентгенологический снимок зубочелюстной системы) зубов. Не нужно опасаться чрезмерного облучения, поскольку современные аппараты имеют крайне низкую лучевую нагрузку. И в свою очередь способны выявить особенности формы и длину корневых каналов, обнаружить очаги поражения, скрытые кариозные процессы, оценить состояние и качество пломбировки.

Зачем нужна ортопантомограмма в стоматологии?

Ортопантомограмма – это специальный панорамный снимок одновременно обеих челюстей с окружающими их мягкими тканями и костной структурой, который дает полную информацию врачу-стоматологу о состоянии зубочелюстного аппарата.

В полости рта визуально определяется не более 50 % тканей. То, что находится в глубине и скрыто от профессионального взгляда врача, отлично отображается на ортопантомографическом рентгене, без четкого отображения невозможно поставить точный диагноз.

При анализе панорамного рентгеновского снимка определяются:

  • Скрытые кариозные полости на контактных поверхностях зубов, кариозное поражение корня зуба;
  • Наличие кист, гранулем и иных околокорневых изменений;
  • Состояние межзубных перегородок и тканей периодонтита;
  • Стадии прорезывания зубов и детей;
  • Наличие ретинированных (полностью сформированных в челюсти, но не прорезавшихся) зубов;
  • Новообразования челюстных костей.

Панорамные снимки зубов используют и ЛОР-врачи в своей практике. Такие снимки позволяют им оценить состояние гайморовых пазух, носовых ходов; найти полипы, если они есть; оценить, насколько правильно расположена носовая перегородка, а так же уточнить, насколько может быть связан гайморит с воспаленными зубами.

Отдельно хочется отметить, что диагностику необходимо проводить как минимум один раз в полгода. Это поможет Вам выявить проблемы на ранней стадии, сохранить больше здоровых зубов и избежать раннего удаления, протезирования, имплантации. Для записи на приём к стоматологу клиники «Формула здоровья» звоните по указанным номерам телефона.