Клиника безопасной стоматологии

Изучая прейскурант стоматологической клиники, пациенты видят примерно следующее:

  • Консультация стоматолога-терапевта;
  • Консультация стоматолога-хирурга;
  • Консультация стоматолога-ортопеда;
  • Консультация стоматолога-имплантолога;
  • Консультация стоматолога-ортодонта и так далее.

Если со стоматологом-терапевтом и хирургом все более-менее понятно, то как быть со стоматологом-ортопедом, пародонтологом, имплантологом и ортодонтом? Вопросов уже возникает больше.

Так кто они – стоматологи Тихорецка? И кто из них, к примеру, протезирует зубы?

Здесь все просто:

  • Стоматолог-терапевт: лечит кариес, пульпит и периодонтит, ставит пломбы. Работает с корневыми каналами зуба. В нашей клинике терапевты обучены и художественной реставрации зубов.
  • Стоматолог-хирург: удаляет зубы, проводит зубосохраняющие операции. Если имеет необходимые знания - проводит хирургическую часть имплантации зубов – непосредственную установку имплантата.
  • Стоматолог-ортопед: занимается протезированием зубов. Коронки, вкладки, съемные протезы – это его стихия. Стоматологи-ортопеды также протезируют на имплантатах, которые предварительно установлены его коллегой, стоматологом-хирургом.
  • Стоматолог-пародонтолог: болезни десен – вотчина пародонтолога. Повязки, капы, мази – его арсенал. Проводит гигиеническую чистку полости рта (снятие зубного камня, Airflow). В сложных случаях делает операции на деснах (пародонтология – смежная с хирургической стоматологией дисциплина).
  • Стоматолог-имплантолог: занимается установкой зубных имплантатов и последующим протезированием на них. Звучит знакомо? Правильно, то же самое могут сделать стоматолог-хирург и стоматолог-ортопед, работая в тандеме.
  • Ортодонт: исправляет прикус взрослым и детям. Его орудия – пластинки, трейнеры, брекет-системы. В результате пациенты ортодонта получают ровные зубы и правильное их расположение.
  • Детский стоматолог: занимается лечением и удалением молочных зубов. Может вовремя подсказать родителям, что их ребенку пора обратиться к ортодонту, чтобы в раннем возрасте решить проблему с прикусом.

В клинике «Формула здоровья» все врачи-стоматологи  и зубные техники каждые пять лет обязательно проходят курсы усовершенствования.

Помимо обязательных курсов, врачи регулярно посещают обучающие мастер-классы и лекции каждый по своим специальностям.

Весь медицинский персонал стоматологии «Формула здоровья» каждые полгода сдает экзамены по анестезиологии и реанимации в стоматологии, а так же по оказанию первой неотложной помощи.

     На базе нашей клиники регулярно проводятся семинары с разбором сложных ситуаций. Для занятий врачи готовят доклады по наиболее актуальным вопросам в области стоматологии: новые материалы, новые методики, разработки. 

Вопросы, которые часто задают пациенты:

Кто отбеливает зубы?

Если вы хотите отбелить зубы и не знаете, обращайтесь к стоматологу-терапевту - в большинстве клиник этим занимаются именно они. В крупных центрах с большой проходимостью есть возможность нанять отдельного специалиста: стоматолога-гигиениста, который занимается профессиональной чисткой или отбеливанием зубов.

Шатается коренной зуб – к кому бежать?

Если в результате удара или травмы у вас зашатались зубы, не медлите – стоматолог-пародонтолог проведет шинирование и даст вашим зубам шанс укрепиться.

Запах изо рта – кто поможет?

Для начала обратитесь к терапевту. Если запах изо рта связан с болезнями зубов или десен, он подскажет, что делать дальше.

Отсутствует один и более зубов – это к имплантологу, хирургу или ортопеду?

К ортопеду. В отличие от имплантолога, он предложит несколько вариантов восстановления зубного ряда, как с использованием имплантатов, так и без них. Обращайтесь к имплантологу, только если вы на 100% уверены, что хотите ставить имплантат.

У меня болит зуб – какой специалист поможет?

Поможет либо терапевт, либо хирург. В большинстве клиник терапевты обучены удалять зубы при необходимости, поэтому оптимальный вариант – стоматолог-терапевт.

Многие пациенты в силу большой занятости или своей дентофобии (боязни зубных врачей) долго не придают значения зубной боли, стремятся “перетерпеть”, пытаются снять боль в домашних условиях доступными средствами. Таким образом, можно, в лучшем случае, заставить боль утихнуть ненадолго, в худшем - усугубить заболевание и существенно осложнить его лечение. Поэтому при первых симптомах кариеса или любого другого заболевания, стоматологи клиники «Формула здоровья» рекомендуют посетить консультацию стоматолога-терапевта, причем абсолютно бесплатно!  

Стоматология в городе Тихорецк - ассоциируется, в первую очередь, с нашей клиникой!

Красивая улыбка – это визитная карточка человека!