Клиника безопасной стоматологии

Как утверждает статистика, именно слабые и больные десны в половине случаев становятся причиной потери зубов. Это проблема, о которой нельзя забывать.

Возникают они по нескольким причинам: механические повреждения десен, неправильный уход за полостью рта, чрезмерное курение, а также другие заболевания организма — диабет, эндокринные болезни и т.д. К наиболее распространенным патологиям десен стоматологи относят гингивит, пародонтит, пародонтоз и стоматит.

Гингивит – это заболевание десен, не затрагивающее ткани зуба. Часто диагностируют у детей, подростков и беременных женщин, поскольку гормональные изменения в организме стимулируют воспаление. Так же он может проявиться у любого человека в случае неправильного ухода за полостью рта.

Пародонтит — это воспаление десен и окружающих тканей зуба, костная ткань зуба не затрагивается. Болезнь более «молодежная». Как минимум по причине того, что дети посещают стоматолога чаще, чем взрослые, не доводя воспаление до крайней стадии.

Пародонтоз — это генерализованное поражение тканей зуба, десны и поражение костной ткани, приводит к подвижности и потере зубов.

Стоматит – воспаление слизистой ткани всей полости рта, с язвами и эрозиями, приносящие страдания за счет боли и температуры. Поражаются и дети и взрослые. Наиболее тяжело протекает у детей с обезвоживанием.

Заболевание заразно. Заражение происходит от родителей к детям как внутриутробно, так и при контакте. Дети в будущем также могут быть вирусоносителями и передавать вирусы окружающим в детских садах, через игрушки, воздушно-капельным путем.

Чаще инфекция (95%) не проявляется в первые дни. Но через 4-5 дней резко повышается температура, появляется недомогание, затруднение при глотании, слюнотечение и запах изо рта. Лимфоузлы увеличены, еще через 1-2 дня на слизистой полости рта появляются пузырьки, которые постепенно сливаются, появляются эрозии с налётом и язвы. Поражение затрагивает десны, щёки, язык, небо. Высыпания могут распространяться на красную кайму губ, и кожу вокруг рта. Приём пищи, питьё и речь чрезвычайно болезненны.

Все вирусные стоматиты чрезвычайно опасны, особенно для детей, т.к. быстро наступает интоксикация и обезвоживание. Ребенок может нуждаться в интенсивном лечении, иногда даже в стационаре.

ГЛАВНОЕ сразу обращаться к стоматологу, педиатру;  не заниматься самолечением!

Не обрабатывать поражённую поверхность раздражающими препаратами (зеленка, метиленовая синь)!

В нашей клинике разработана специальная методика лечения заболевания дёсен. Стоматологи клиники «Формула здоровья» безболезненно и качественно окажут Вам помощь в лечении, независимо от возраста и степени сложности заболевания. Для записи на приём к стоматологу звоните по указанным номерам телефона.