Клиника безопасной стоматологии

Практически все специалисты утверждают, что в целом выравнивать зубы лучше всего в возрасте до 12 лет – в это время челюсть активно растет и гораздо сильнее подвержена любым корректирующим мерам. Сделать это можно разными способами.

Ортодонтические пластинки

При незначительных дефектах зубного ряда, либо при некоторых особенностях зубочелюстной системы назначают пластинку

Основными функциями, которые выполняет пластинка, являются: изменение размеров нёба, предупреждение смещения зубов, коррекция формы челюстей. Однако, функциональные возможности пластинки позволяют лишь удерживать зубы в необходимом положении, что ограничивает их использование периодом формирования челюстного аппарата. 

Съемные ортодонтические пластины для детей отличаются большим разнообразием конструкций, что обеспечивает высокие результаты ортодонтического лечения самых различных дефектов прикуса, вплоть до изменения формы челюстных костей. Современные съемные ортодонтические пластинки изготовляют из прозрачного или цветного гипоаллергеного пластика. 

Самое главное, пластинки на зубы имеют небольшую стоимость и при этом очень эффективны в детском возрасте. Необязательность в ношении пластины приводит к снижению эффективности лечения, ведь она непосредственно зависит от времени ношения зубных пластинок. При выборе ортодонтических аппаратов следует иметь в виду, что ребёнку легче ухаживать за пластиной, чем за брекетами, а от гигиены рта напрямую зависит и здоровье зубов. Существенным недостатком пластинок для зубов является их неспособность передвигать зубы. Пластинки для зубов лишь удерживают коронки в правильном положении. Поэтому они эффективны лишь на начальной стадии формирования неправильного прикуса. В более серьезных случаях исправить прикус можно лишь брекет-системами. 

Если у ребенка один или несколько молочных зубов выросли криво, следует обратиться на консультацию к ортодонту уже в 4-5 лет. До 10-летнего возраста могут назначаться для лечения пластинки и трейнеры (капы). Они могут оказать эффект только при незначительных дефектах. Пренебрегать ими все же не следует, так как они упрощают дальнейшее лечение и позволяют обойтись без удаления здоровых зубов, к которому иногда приходится прибегать врачу в процессе лечения.

Брекет-системы

Неправильный прикус и криво выросшие зубы отмечаются у 80% детей. Некоторые родители думают, что проблемы с прикусом и выравниванием зубов могут быть только у детей, родители которых тоже имеют или имели подобные дефекты. А если у родителей «голливудская улыбка», то и у детей зубы сами выровняются. Это совершенно неправильное мнение. Во-первых, значение имеет не только генетическая предрасположенность к формированию прикуса. Нервные расстройства или стрессы, некоторые болезни зубов могут также спровоцировать их искривление. Во-вторых, «поставить» зубы на место можно только применением брекет-системы, сами они не встанут в правильный, ровный ряд. С возрастом ребенка неправильный прикус может стать причиной формирования комплексов: эстетически неприглядный зубной ряд из-за боязни вызвать насмешки приводит к неуверенности ребенка и проблемам в общении.

Дефекты прикуса могут привести к целому ряду стоматологических проблем:

  • повышенной стираемости зубной эмали;
  • нарушению функции мышечно-суставного аппарата челюстей (проще говоря, суставы челюсти будут «щелкать», жевательные мышцы – болеть);
  • развитию кариеса, гингивита и пародонтита (воспаление десен и тканей зуба) из-за затруднений при гигиене полости рта;
  • асимметрии лица и др.

На данный момент известно довольно много разновидностей брекет-систем. Если сказать кратко, то их можно разделить на два вида: "заметные" и "незаметные".

Классические "заметные" металлические брекет-системы и сейчас пользуются популярностью из-за невысокой стоимости. Эффективность, гигиеничность и удобство в применении не уступают керамическим или сапфировым брекетам. Простые металлические брекеты можно украсить лигатурами (цветными эластичными резиночками) разного цвета, что бывает немаловажно для ребенка. С ними зубки становятся яркими, привлекающими внимание сверстников.

  

Для тех, кто любит более естественный вид, существуют "незаметные" брекет-системы. Их изготавливают из различных прозрачных материалов: пластик, стекловолокно, керамика или искусственно выращенный сапфир. Существуют брекеты, которые крепятся на внутреннюю поверхность зубов (лингвальные брекет-системы). Такие системы имеют противопоказания при определенных видах прикуса, а так же имеют более продолжительный срок лечения. И, наконец, безлигатурные брекеты – относительно новые, хорошо зарекомендовавшие себя устройства. Могут изготавливаться из металла или комбинации металла с прозрачным компонентом. Отличие таких систем от традиционных в том, что дуга закрывается при помощи «клипсы». 

Какие бы брекеты Вы не выбрали, наши специалисты всегда готовы предоставить полную консультацию по любому возникшему вопросу. Для записи на бесплатную консультацию к ортодонту клиники "Формула здоровья" достаточно позвонить по указанным номерам телефона или заполнить онлайн-форму и мы Вам перезвоним.